Сб, 18-Май-24, 10:22
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: AlexSoft, elenael, Фараон  
Форум » Православие (все, что с ним связано) » Жизнь с Богом » Что такое душа?
Что такое душа?
Что такое душа для вас?
1. То, что у меня точно есть [ 2 ] [50.00%]
2. То, чего у меня вряд ли найдется [ 0 ] [0.00%]
3. То, чем люди любят [ 0 ] [0.00%]
4. То, что остается после смерти [ 1 ] [25.00%]
5. То, что я вижу в тебе [ 0 ] [0.00%]
6. Не знаю [ 1 ] [25.00%]
Всего ответов: 4
AlexSoftДата: Пн, 08-Дек-08, 19:27 | Сообщение # 1
За что ты нам хорошо помогаешь)))
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Слово "душа" (ψυλή) "принадлежит к числу наиболее сложных как в Библии, так и в христианской литературе". Оно имеет много значений в Священном Писании и в сочинениях святых отцов. Как замечает профессор Христос Яннарас,
"семьдесят толковников Ветхого Завета использовали слово ψυλή для перевода еврейского термина nephesch, имеющего много значений. Этим словом именуется все живое, всякое животное, хотя в Писании оно обычно употребляется применительно к человеку и обозначает способ проявления в нем жизни. Оно относится не к одной лишь духовной составляющей человеческого существа, в противоположность материальной, но обозначает человека как целое, как уникальную живую ипостась. Душа не просто обитает в теле, но выражает себя через тело, ибо оно, так же как и плоть или сердце, соотносится с нашим "я", с образом нашего бытия. Душа – то же, что и "человек", "некто"... ".

Душа – не причина жизни, но скорее ее носитель.

Душа – это жизнь, присутствующая в каждом создании, например в растениях и животных; душа – это и жизнь, которая присутствует в человеке. Это и каждый человек, обладающий жизнью, и та жизнь, которая выражается через духовную часть нашей личности. Это и сама духовная составляющая нашей личности. Многозначность термина "душа" приводит к неясности во многих вопросах.

 
AlexSoftДата: Пн, 08-Дек-08, 19:54 | Сообщение # 2
За что ты нам хорошо помогаешь)))
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Вопрос. Опытным путем установлено, когда человек умирает, его тело становится легче. Это что – душа?

Ответ. Каждый организм, в том числе и человеческий, согласно теории Организмики устроен из информационных матриц, вложенных в одну – организмическую матрицу.

Поясню на примере. Печень – информационная матрица, составляющая организмической матрицы человеческого организма, - она производит различные ферменты, которые предназначены для того, чтобы человеческий организм нормально функционировал и осуществлял свою жизнедеятельность.

Понятно, что для Организма человека печень – это управляющая информационная матрица, весьма важная.

Однако и сама печень устроена так, что постоянно находится под неким управлением. Обратим внимание на то, что клетки печени обновляются, сама она четко функционирует, подвластная некой программе, выдаваемой другой информационной матрицей, управляющей работой печени. В то же время, и эта управляющая матрица находится под другим управлением, и так далее.

Второй пример. Палец состоит из фаланг, на первой из которых находится ноготь.

Все прекрасно знают, что если подстричь ноготь, то он опять отрастет. Но если обрезать фалангу вместе с ногтем, то ноготь не врастет.

Это происходит от того, что вместе с фалангой пальца удаляется и та информационная матрица, которая на месте управляет управлением жизнедеятельностью ногтя. Очевидно, что эта управляющая матрица находится именно в том месте, где и сам ноготь расположен, и пока идет обрезка ногтя, это не приносит управляющей матрице невосполнимых потерь. А когда ноготь удален «с корнем», то восполнение ногтя невозможно, так как разрушена и сама восполняющая матрица.

Таким образом, приходим к следующему заключению.

Душа – это совокупность тех управляющих матриц организма, что невидимы обычными физическими способами.

И, как мы уже установили, поскольку каждая из этих матриц находится непосредственно в том месте, где расположен управляемый ею орган, то возможно наблюдение некоего фантома, или, как принято говорить, некоего «энергетического», «тонкого» тела человека, по форме напоминающего тело человека.

Естественно, что и душа (при таком подходе к ее определению) имеет вполне реальную массу.

С другой стороны душа как совокупность невидимых управляющих матриц – это «второе» тело человека, управляющее работой первого – «физического».

Именно поэтому в некоторых случаях человек физически жив, поддерживаемый приборами, но активной жизнедеятельности не проявляет – это результат того, что, либо разрушено «второе» тело человека, либо во взаимодействие тел внесена какая-то некорректность. В последнем случае возможно устранение некорректности, тогда человек «возвращается к нормальной жизни».

Таким подходом к описанию души можно объяснить и то, что человек возвращаем к жизни только до того момента, пока не разрушена управляющая матрица – «второе тело».

 
ФараонДата: Сб, 13-Дек-08, 15:58 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Правильное,ПРАВОСЛАВНОЕ понимание души,дает святитель Игнатий в одном из своих томов "Слово о смерти". Советую всем почитать.

Майл агент:aleksandr-ordan@mail.ru ICQ: 442-315-803 ,отвечу всем.
 
AlexSoftДата: Сб, 13-Дек-08, 19:36 | Сообщение # 4
За что ты нам хорошо помогаешь)))
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Фараон, а понимаю, что можно прочитать о душе у святых отцов. smile
Но мне просто интересно, что думает об этом посетитель сайта...

Но все равно спасибо за информацию biggrin

 
ФараонДата: Пн, 15-Дек-08, 16:57 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну если говорить кратко и не подготовившись на эту тему,то по учению св.отцов душа человека представляет собой некую субстанцию,по отношению к нашему бренному телу,эта субстанция безтелесна,но однако она имеет некое эфирное тело.Как говорил святитель Игнатий (Брянчанинов) Душа имеет ту же форму что и тело,более того имеет теже очертания лица. Святитель Игнатий дал вполне развернутый ответ на эту тему,так как собрал воедино все мнения и поучения других св.отцов и доказательства из Священного Писания. Своего мнения по такому вопросу лучше не иметь,так как легко заблудиться, в многочисленных неправильных мнениях,чем собственно и страдают многие сектанты,и другие представители других конфессий.Поэтому правильней всего руководствоваться св отцами,которые были очищены покаянием.аскетической жизнью.Ну вот так если очень кратко smile

Майл агент:aleksandr-ordan@mail.ru ICQ: 442-315-803 ,отвечу всем.
 
AlexSoftДата: Пн, 15-Дек-08, 18:38 | Сообщение # 6
За что ты нам хорошо помогаешь)))
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Фараон, спасибо за более-менее развернутый ответ smile
 
АннаДата: Пт, 19-Дек-08, 20:19 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
"Универсальный опрос" – просто любой из вариантов бери, не ошибешься!!! biggrin
Люди и отличаются от всех остальных живых организмов тем, что у них есть душа, данная Господом
 
ИришкаДата: Ср, 07-Янв-09, 15:12 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Анна, С Праздником тебя! Как твой муж поживает?
 
NemoДата: Пт, 25-Дек-09, 22:31 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Из всего сказанного непонятно, душа - это осознание себя, как мыслящего существа или это простое понимание, что организм есть живое существо. Кто скажет, чем занимается душа и для чего она нужна, кому она присуща, всем ли живым организмам? Есть такое понятие: одушевлённый предмет. Равно ли это понятию живой организм? Пока хотелось бы получить ответы на эти вопросы, и желательно без заумных схоластических выводов. Лучше согласиться с тем, что мы, люди, ещё очень мало знаем себя, чем проповедовать труднодоказуемый бред.

Вы хотите со мной поговорить? Тогда молчите!

Сообщение отредактировал Nemo - Пт, 25-Дек-09, 22:32
 
AlexSoftДата: Сб, 26-Дек-09, 00:56 | Сообщение # 10
За что ты нам хорошо помогаешь)))
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Nemo, хороший вопрос ты задал. А что ты об этом думаешь? Интерересно, что об этом думают наши форумчане???
 
ФараонДата: Сб, 26-Дек-09, 16:39 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Nemo, В Европе очень популярна книга воспоминание одного очень известного,ныне здравствующего и практикующего врача-реаниматолога,сейчас не помню точно его фамилию,но если кому то будет необходимо,могу как нибудь поискать точное название его книги и его фамилию,так вот,он врач реаниматолог.Его медицинская проф.говорит сама за себя. И вот он рассказывал,что когда был просто студентом, а потом и молодым врачем,был совершенно без религиозен,как и многие. А вот когда наступила практика врачебная ,ему пришлось столкнуться с удивительными случаями. Например он описывает следующие случаи: срочно вызывают его к человеку который уже что называется отходит.Сердце остановилось.Его начинают откачивать.Когда его вернули к жизни и через некоторое время он приходит в себя.Больной в точности описывает количество врачей,и называет их по именам ,если он их знает конечно,кто его в момент клинической смерти откачивал.И рассказывает об этом потом вот этому врачу реаниматологу.Он описывает еще более интересный случай,когда к этому врачу привозят пожилого человека с остановкой сердца.,а в коридоре сидят его многочисленные родственники. Когда этого пациента удалось откачать и через несколько дней к нему заходит этот реаниматолог,и рассказывает что за него переживали его родственники,больной вдруг отвечает что знать их больше не хочет. Удивленный вопрос почему. И вот больной отвечает.:Я видел самого себя как бы сверху . Лежащего на операционном столе,вокруг меня столпились врачи,что там подключали,я кричал ,вернее пытался кричать, но меня никто не слышал,потом я перемистился в коридор и сам удивился тому ,что не двери не стены мне не помешали пройти через них,и увидел там своих "дорогих"родственничков,которые уже делили наследство между собой,которое должно было им остаться от меня. Я им пытался что то сказать,но они меня не слышали,потом снова таким же непонятным образом вошел в операционную и слышал,как врачи между собой уже говорили,что уже ничего не сделать....И вдруг я открыл глаза уже в теле. Вот это он рассказал реаниматологу,после этих нескольких случаев,этот врач,стал просто собирать из своей многолетней практики похожие случаи. И что больше всего одинакового в этих случаях,так это то,что ВСЕ умирающие видят себя как бы со стороны сверху . Т.е видят свое тело со стороны,и всех кто присутствует при нем. При этом они не теряют осознания что происходит. И за многолетнюю врачебную практику у этого врача набралось таких случаев на целую книгу. Постепенно сам реаниматолог стал приходить к вере.Причем надо заметить еще то ,что сам врач акцентирует внимание на том ,что это не галюцигенные состояния больных. Любой врач легко может определить когда человек находится в галлюцинациях. Этот врач и сейчас практикует в Германии,имеет много научных работ по медицине и известен в медицинской среде. Кстати на эту тему есть небольшая книга проф.московской дух.Академии Осипова А.И. наз.: Посмертная жизнь. Там собраны подобные факты и еще более удивительные что я привел,от людей которым вполне можно доверять.При желании эту книгу можно найти или на официальном сайте Осипова или в православных инэт библиотеках.

Майл агент:aleksandr-ordan@mail.ru ICQ: 442-315-803 ,отвечу всем.
 
NemoДата: Сб, 26-Дек-09, 19:53 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Получается, что термин "душа" присущ только мыслящим существам( на Земле это люди)? А как же животные? Очень много случаев из жизни, когда животные понимают людей даже не с полуслова, а со взгляда! Кошки, собаки, дельфины - они имеют душу?

Вы хотите со мной поговорить? Тогда молчите!
 
Форум » Православие (все, что с ним связано) » Жизнь с Богом » Что такое душа?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz