Каждый год в Дарницком районе украинской столицы у монумента жертвам Чернобыльской трагедии собираются представители власти и духовенства для того, чтобы почтить память людей, по словам молитвы, «в огне Чернобыля живот свой положивших». В ночь аварии, с 25 на 26 апреля, Дарницкий храмовый комплекс посетили президент Украины Виктор Ющенко, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, представители органов местного самоуправления.
По благословению викарий Киевской Митрополии совершил панихиду. После богослужения от имени Украинской Православной Церкви были возложены живые цветы к монументу.
«Этот памятник уникален тем, что на поклонной горе висит колокол, и каждый год звучит этот колокол скорби — отбивается столько ударов, сколько лет проходит со дня трагедии. Под ним лежат плиты с именами людей, похороненных во всех уголках бывшего Советского Союза, в частности из города Москвы», — сказал в частности владыка.
|