Главная » 2008»Декабрь»26 » Сегодня членами Священного Синода была отслужена панихида по Алексию
Сегодня членами Священного Синода была отслужена панихида по Алексию
17:05
В среду исполнилось 20 дней с момента кончины первоиерарха Русской православной церкви. Богослужение, прошедшее в домовом храме во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших, в патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре, было возглавлено патриарший местоблюстителем митрополитом Кириллом.
"Верим, что Святейший не оставит своим молитвенным попечением и заботой Церковь Русскую в это непростое время движения к Поместному Собору", - сказал владыка перед началом панихиды.
Он выразил уверенность в том, что патриарх Алексий "возносит свои молитвы о единстве епископата и народа Божия, о чем сегодня молятся очень и очень многие".
Он также надеется, что вечная молитвенная память об Алексие II "будет пребывать в человеческих сердцах".
После богослужения началось заседание Синода, которому предстоит выработать рекомендации по процедуре избрания нового патриарха Московского и всея Руси. Эти рекомендации утвердит Архиерейский Собор, заседание которого состоится 25-26 января 2009 года в Москве.
Сегодня же викарий Московской епархии архиепископ Истринский Арсений совершил Божественную литургию у могилы патриарха Алексия II в Богоявленском соборе столицы.
Категория: В мире |
Просмотров: 511 |
Добавил: Иришка
| Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]